首页>> 首页>>战场古今
 
军史今日4月11日:开国上将王震出生
作者:综合    来源:中国军网综合    2018-04-12

1955年,王震任中国人民解放军副总参谋长、国防委员会委员,被授予上将军衔。

  王震(1908-1993),湖南浏阳人。1924年参加革命,1927年加入共产主义青年团,同年转入中国共产党。1929年参加中国工农红军。历任粤汉铁路长岳段工会纠察队中队长,湘鄂赣边区赤卫队支队长兼政委,中国工农红军湘东独立一师团政委,师政治部主任、师政委兼第八军代政委,湘赣军区代司令员。参与领导湘赣革命根据地反“围剿”斗争,曾获三等红星奖章。后任红六军团政委,红二军团政委,参与开辟湘鄂川黔革命根据地。抗日战争时期,任八路军一二〇师三五九旅副旅长、旅长兼政委。1941年初率三五九旅屯垦南泥湾。后兼任中共延安地委书记、延安军分区司令员、卫戍区司令员。1944年任八路军南下支队司令员。解放战争时期,任中原军区第一副司令员兼参谋长,参与指挥中原突围。后任西北野战军第二纵队司令员兼政委、军长兼政委,第一野战军兵团司令员兼政委。参加了延安保卫战和青化砭、羊马河、蟠龙等战役。1949年率部挺进新疆。后任中共中央新疆分局书记,新疆军区第一副司令员、代司令员兼政委,创建新疆建设兵团。1953年后历任铁道兵司令员兼政委、解放军副总参谋长、国务院农垦部部长、副总理。1955年被授予上将军衔。获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1978年后任中共中央军委常委、中央党校校长、中央顾问委员会副主任。1988年当选为中华人民共和国副主席。1993年3月在广州逝世。是中共第七届中央候补委员,第八、九、十届中央委员,第十一、十二届中央政治局委员。

1935年8月,红2、6军团领导在湖南澧县合影(后排左起:贺龙、李达、关向应、任弼时,前排坐者为王震)。

1947年,王震在定边前线指挥战斗。

1984年2月,王震和邓小平在厦门特区万石岩植物公园植树。

责任编辑:朗嘎卓玛
相关内容
  精彩视频  
视频全程记录...
2018-04-11
微视频〡开放...
2018-04-10
微视频丨改革...
2018-04-09
盛世如你所愿...
2018-04-08
  军歌嘹亮  
· 退伍之歌
· 月亮圆圆 心圆圆
· 不忘初心
· 洪湖水浪打浪
· 我的老班长
· 咱当兵的人
· 游击队歌
地址:西藏.拉萨市北京中路41号 邮编:850000
网站业务电话:0891-6834073、6833642  邮件:newvtibet@yahoo.com.cn
新闻从业人员职业道德监督电话:0891-6827910 监督邮件:xzzbs@yahoo.com.cn
中国西藏之声网版权所有 未经协议授权禁止下载使用   藏ICP备09000396号